News Events

Кто может быть плательщиком упрощенного налога в Азербайджане?

19.03.2009

В соответствии со ст.218 Налогового кодекса Республики Азербайджан, плательщиками налога по упрощенной системе являются предприятия, не зарегистрированные для целей НДС, за исключением предприятий, производящих подакцизные товары, кредитных и страховых организаций, инвестиционных фондов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения является общий объем доходов, приобретенных за отчетный период налогоплательщиком от предоставления товаров (работ, услуг) и имущества, а также от деятельности, не связанной с реализацией.

Предприятия, уплачивающие налог по упрощенной системе, не являются плательщиками НДС, подоходного налога, земельного налога и налога на имущество.

Ставка налога по упрощенной системе составляет 2 процента от суммы средств, полученных плательщиками данного налога от предоставления товаров, исполнения работ и оказания услуг (от объема общей добычи).

Отчетным периодом для налога по упрощенной системе является квартал.

Плательщики налога по упрощенной системе до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в налоговые органы декларацию о сумме налога, подлежащего уплате и в эти же сроки уплачивают налог в бюджет.


Возврат к списку