News Events

Нужно ли уведомлять Антимонопольные органы РФ при создании некоммерческой организации?

31.03.2009

До недавнего времени Федеральный Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»  содержал норму о необходимости уведомления антимонопольного органа  учредителями (участниками) ассоциаций (союзов) в течение 45 дней со дня государственной регистрации о создании, слиянии и присоединении ассоциаций, если в состав участников (членов) входило не менее двух коммерческих организаций (ст.17, п.5).

Порядок и форма уведомления антимонопольных органов устанавливались Приказом МАП РФ от 13.08.1999 N 276.

На настоящий момент вступил в силу новый закон «О защите конкуренции» (Федеральный Закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ), в котором такие требования отсутствуют.

Согласно п.2 ст.53 нового ФЗ «О защите конкуренции» до приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом данный  Приказ МАП будет применяться только в части, не противоречащей этому Закону.

Таким образом с момента вступления в силу нового ФЗ  «О защите конкуренции» норма об обязательном уведомлении антимонопольных органов о создании ассоциации и других видов некоммерческих организаций перестала действовать.

В пояснительной записке к ФЗ  «О защите конкуренции», размещенной на сайте Федеральной антимонопольной службы России указывается, что в целях устранения неоправданных барьеров при осуществлении государственного контроля экономической концентрации новый закон предполагает отказ от антимонопольного контроля экономической концентрации в отношении таких действий хозяйствующих субъектов, как, в частности, создание, слияние, присоединение некоммерческих организаций, а также изменение состава участников таких организаций.


Возврат к списку