News Events

Каков налоговый учет деятельности постоянных представительств нерезидента в Украине?

19.03.2009
1. Налог на прибыль.

Согласно п. 160.8 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) прибыль нерезидентов, осуществляющих свою деятельность в Украине через постоянное представительство, облагается в общем порядке, установленном НКУ. При этом такое представительство приравнивается с целью налогообложения к  обычному налогоплательщику-резиденту, который действует независимо от такого нерезидента. Однако из этого правила есть несколько исключений.

1. Перенос убытков (отрицательного объекта налогообложения) предыдущих периодов, описанный в ст. 150 НКУ предусмотрен только для плательщиков-резидентов.

2. В силу отсутствия у постоянного представительства статуса самостоятельного юрлица, для него невозможно заключение договоров на продажу или приобретение товаров (работ, услуг) у нерезидента – материнской компании. Следовательно, он не сможет закупать товары у материнской компании, включая в состав расходов потраченные средства. В свою очередь, стоимость бесплатно полученных товаров от материнской компании будет включаться в состав доходов.

2.  НДС

Постоянное представительство может быть зарегистрированное плательщиком НДС на добровольном основании или если доход от поставки облагаемых НДС товаров/услуг превысит 300 000 гривен в год.  Правила уплаты НДС такие же, как и для резидентов. К оплате подлежит НДС на величину разницы между налоговым обязательством и налоговым кредитом. В случае сдачи в аренду представительством техники:

1. При превышении дохода от сдачи в аренду суммы в 300 000 гривен у представительства возникнет обязательство зарегистрироваться плательщиком НДС,

2. После регистрации плательщиком НДС сумма полученных арендных платежей будет включаться с состав налоговых обязательств.

3. Финансирование постоянного представительства нерезидентом

Представительство, как правило, периодически получает от своего нерезидента финансирование текущих расходов. Такое финансирование будет иметь признаки безвозвратной финансовой помощи, определение которой приведено в пп. 14.1.257 НКУ: средства переданы на безвозвратной основе и без какого-либо договора, за исключением операций по предоставлению/получению безвозвратной финансовой помощи между налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которые не имеют статуса юридического лица, не порождают дохода у получателя безвозвратной финансовой помощи. Однако налоговые органы в своих разъяснениях приходят к мнению, что постоянное представительство нерезидента не может рассматриваться как обособленное подразделение  Так, в Единой базе налоговых знаний (подраздел 110.29.03) налоговые органы указали, что средства, полученные постоянным представительством от нерезидента, для содержания такого постпредства или для перечисления резиденту за услуги (работы), выполненные для нерезидента, включают в налоговые доходы постоянного представительства.


Возврат к списку